Logo Gymnasium Winsen (Luhe)

(04171) 69 23 80

schule@gymnasium-winsen.de

Bürgerweide 9

21423 Winsen (Luhe)

07:00 - 13:00

Montag bis Freitag

logo

(04171) 69 23 80

schule@gymnasium-winsen.de

Bürgerweide 9

21423 Winsen (Luhe)

07:00 - 13:00

Montag bis Freitag

Lehrkräfte

Die Email-Adresse unserer Lehrkräfte ergibt sich aus dem ersten Buchstaben und dem Nachnamen @gymnasium-winsen.eu.

Beispiel: x.muster@gymnasium-winsen.eu

A

Herr A. Abel, OStR
Fachgruppe Physik
Physik I Mathematik
Frau K. Aschenbach, StR'
-
Biologie I Werte und Normen
Frau B. Angerstein, StR'
-
Geschichte I Englisch I Spanisch

B

Frau F. Behrendt, StR'
Fachgruppe Französisch
Französisch I Sport
Herr D. Benthack, StD
StV als ständiger Vertreter
Mathematik I Physik I Informatik
Frau K. Berndt, StR'
-
Mathematik I Englisch
Herr W. Bokelmann, StR
-
Musik I Kunst
Frau E. Braun, OStR'
Fachgruppe Biologie
Biologie I Sport
Frau B. Burmester, StD'
Koordinatorin Aufgabenfeld A
Mathematik I Englisch
Herr A. Belter, OStR
-
Musik I Mathematik
Frau K. Bergmoser, StR'
Fachgruppe Werte und Normen
Deutsch I Politik I Werte und Normen
Herr T. Bister, RL
-
Biologie I Sport I Chemie
Frau A. Böttcher, StR'
-
Deutsch I Politik
Frau J. Burmeister, StR'
Fachgruppe Informatik
Mathematik I Biologie I Informatik
Herr H. Busch, StR
-
Kunst I Deutsch

C

Herr A. Choi, StR
Koordinator Aufgabenfeld B
Deutsch I kath. Religion

D

Herr E. Derinöz
-
Deutsch I Englisch
Herr A. Dörre, StR
Fachgruppe MINT
Geschichte I Biologie
Frau K. Dick, StR'
Fachgruppe ev. Religion
Religion I Geschichte
Frau V. Densow, Ref'
-
Englisch I Erdkunde

G

Frau S. Geißler, StR'
-
Mathematik I Musik
Frau J. Goeman, StR'
-
Deutsch I Politik
Frau D. Gwiasda, StR' Dr.
-
Mathematik I Latein
Frau D. Glahn, StR'
-
Englisch I Musik
Frau K. Gurkasch, StR'
-
Erdkunde I Sport

H

Herr T. Hameyer, StR
Fachgruppe Englisch
Latein I Englisch
Frau A. Hennebach, StR'
-
Deutsch I Französisch I Darstellendes Spiel
Frau M. Hermann, StR'
-
Deutsch I Englisch I Darstellendes Spiel
Herr J. Hein, StR
-
Geschichte I Deutsch
Herr A. Herbig, OStR
Fachgruppe Musik
Musik I Sport
Frau C. Herrmann, VL'
-
Deutsch I Englisch
Herr J. Hoos, Ref
-
Deutsch I Geschichte

I

Herr K. Iserloh, StR
-
Erdkunde I Sport I Deutsch

J

Frau S. Jacob, StR'
-
Kunst I Religion I Werte und Normen
Frau A. Jochimsen, StR'
-
Biologie I Deutsch I Italienisch

K

Frau N. Kautz, StR'
-
Biologie I Deutsch
Frau A. Klie, StR'
-
Biologie I Deutsch
Frau M. Kruse, StR'
-
Englisch I Erdkunde
Frau K. Kuhn, StD'
Koordinatorin Aufgabenfeld C
Mathe I Physik
Frau I. Kruse, Ref'
-
Englisch I Französisch
Frau S. Klar, StR'
-
Mathematik I Physik
Herr S. Krebes, OStR
Fachgruppe Bilingual
Englisch I Geschichte
Frau K. Krzywizniak, StR'
-
Englisch I Geschichte
Frau J. Knaup, StR'
-
Erdkunde I Deutsch I Werte und Normen

L

Frau K. Lerche, StR'
-
Mathematik I Sport
Frau J. Lindemann, StR'
-
Englisch I Musik
Herr D. Lüchow, OStR
Fachgruppe Mathematik
Mathematik I Physik I Werte und Normen
Frau G. Liguda-Junge, OStR'
-
Französisch I Russisch I Werte und Normen
Herr L. Lipke, StR
-
Musik I Spanisch
Herr S. Lukau, StR
-
Biologie I Chemie

M

Frau S. Malessa, StR'
-
Mathematik I Chemie
Herr H. Mohwinkel, StD
-
Musik I Erdkunde
Herr C. Müller, OStR
-
Englisch I Geschichte I Werte und Normen
Herr T. Malessa, OStR
Admin
Chemie I Erdkunde I Informatik
Herr M. Möller, StR
-
Englisch I Sport
Herr T. Möller, Ref Dr.
-
Physik I Mathematik

N

Frau F. Nabizadeh, StR' Dr.
-
Chemie I Französisch
Herr M. Nortmann, StR
-
Mathematik I kath. Religion I Werte und Normen

O

Frau B. Osterhold, OStR'
Fachgruppe Deutsch
Deutsch I Englisch
Frau E. Özdemir, StR'
-
Politik I Deutsch

P

Frau C. Pallentien, StR'
Fachgruppe Latein
Latein I Religion
Frau A. Petersdorf-Yildiz, StR'
-
Geschichte I Werte und Normen
Frau H. Parr, StR'
Fachgruppe Darstellendes Spiel
Politik I Sport I Darstellendes Spiel
Frau M. Poggensee, StR'
-
Biologie I Erdkunde

R

Frau J. Richter-Mannigel, StR'
-
Englisch I Biologie
Frau B. Rittmeier, StR'
-
Latein I Erdkunde I Religion
Herr K. Rosenblath, StR
Fachgruppe Erdkunde
Deutsch I Erdkunde I Politik
Frau S. Rahmann, Ref'
-
Französisch I Mathematik
Herr M. Riedel, OStR
-
Mathematik I Physik
Frau J. Rosenblath, OStR'
Fachgruppe Seminarfach
Deutsch I Sport I Russisch
Herr H. Ruppenthal, StR
Fachgruppe Geschichte
Sport I Geschichte

S

Frau S. Schäfer, StR'
-
Erdkunde I Englisch
Frau V. Schoop, StR' Dr.
Fachgruppe Chemie
Biologie I Chemie I Mathematik
Herr S. Schulz, OStD
Schulleiter
Geschichte I Erdkunde I Politik
Frau F. Sippel, L'
-
Religion I Spanisch
Frau I. Speerschneider, StR'
-
Religion I Erdkunde
Herr F. Stoppel, StD
Oberstufenkoordinator
Latein I Geschichte
Herr T. Suhlke, StR
-
Chemie I Physik
Frau C. Stackelberg, StR'
-
Französisch I Englisch
Frau H. Schattenberg, StR'
-
Erdkunde I Musik
Herr S. Schuch, L
-
Religion I Deutsch
Frau J. Sepe, StR'
Fachgruppe Politik
Religion I Politik I Geschichte
Frau J. Sievers-Scheller, StR'
-
Religion I Spanisch
Frau S. Speckjohann, OStR'
Fachgruppe Sport
Mathematik I Sport
Frau P. Spreen, StR'
-
Spanisch I Sport
Frau C. Schmauser, Ref'
-
Deutsch I Geschichte

T

Herr K. Thomae, L
Fachgruppe Kunst
Kunst I Deutsch
Frau T. Thoß, StR'
-
Deutsch I Französisch

U

Herr D. Ufer, StR
-
Informatik I Mathematik
Frau T. Thoß, StR'
-
Deutsch I Französisch

W

Frau K. Warmbold, StR'
Fachgruppe Spanisch
Spanisch I  Deutsch
Frau M. Wieblitz, StR'
-
Französisch I Geschichte
Frau C. Wörns, StR'
-
Chemie I Mathematik
Frau B. Weber, StR'
-
Politik I Biologie
Frau L. Wilking, OStR'
-
Englisch I Geschichte
Anstehende Veranstaltungen
  1. Sommerferien Niedersachsen

    August 2 - September 12
  2. Klassenfahrten 6 a, 6 b, 6 c, 6 d, 6 Sk

    August 16 - August 21
  3. Unternehmensbesichtigungen Kl.10

    August 18 - 9:15 - 12:00
  4. SR FK-Vertr. Wahlen etc

    August 21 - 11:30 - 12:10
  5. Elternabend Ausl. SUS

    August 21 - 19:00 - 20:30